講師紹介

代表:森 高子 TAKAKO MORI

北海道出身
北海道旭川内山玲子バレエスタジオにてバレエを始める。
1976年 橘バレエ学校入学
1977年 橘秋子記念財団奨学生
1978年 牧阿佐美バレエ団ヨーロッパ公演参加
文化庁研修生
1980年 学校法人橘バレエ学校を「白鳥の湖第2幕」オデットで卒業
牧阿佐美バレエ団員となる。
2000年 名古屋にてスタジオ創設
2010年 第5回NAMUEクラシックバレエコンクール 優秀指導者賞
第67回全国舞踊コンクール 優秀指導者賞
2012年 第27回NAMUEクラシックバレエコンクール 最優秀指導者賞
2013年 第17回バレエコンペティション21 優秀指導者賞
第17回ザ・バレコン優秀指導者賞
2014年 第5回クリエ全国バレエコンクール指導者賞
第18回ザ・バレコン優秀指導者賞
2015年 第13回FLAP全国バレエコンクール指導者賞
第6回クリエ全国バレエコンクールオデット指導者賞
第2回全国MIEバレエコンペティション指導者賞
第19回ザ・バレコン名古屋 優秀指導者賞
第19回バレエコンペティション21 優秀指導者賞
第76回 NAMUE クラシックバレエコンクール 名古屋 優秀指導者賞
第7回クリエ全国バレエコンクール JAII部門 指導者賞 JB部門 指導者賞
現在   森 高子バレエ教室主宰

松島 千夏 CHINATSU MATSUSHIMA

福井県小浜市出身
3歳よりバレエを始める。
東京、名古屋で色々な舞台に立つ。
森高子バレエ教室講師
MKS wanバレエスタジオ代表
ジャンヌバレエスタジオ講師

森 有菜 YUHA MORI

1989年 森高子バレエ教室にてバレエを始める
2008年 DanceCompanyUnicornに参加
2009年 グランドリームバレエフェス参加
「きめてやる今夜」沢田研二VS内田裕也 東京・大阪公演にバックダンサーとして参加
2009年~2014年 ロサンゼルス短期留学
ロサンゼルス「MILLENNIUM」「edge performing arts center」にてEllis、Ami Mattison、Denise Leitnerに師事

杉山 愛実 MANAMI SUGIYAMA

2009年 戦国ダンス絵巻~時空からのメッセージ~ 出演
2010年 あいちトリエンナーレ2010 グランドリームバレエフェス 出演
2011年 名古屋市文化事業団企画公演 FOR YOU CONCERT2011 出演
2010年 第1回クリエ全国バレエコンクール JC部門 入賞1位
2012年 第3回クリエ全国バレエコンクール シニア部門 入賞3位
2010年 2011年
JAPAN GRAND PRIX jr A部門 ファイナリスト
2012年9月~ PITTSBURG BALLET THEATER SCHOOL 留学予定
2014年 第17回NBA全国バレエコンクールシニア女子部門5-4位
第5回クリエ全国バレエコンクールシニア部門 入賞3位
18thバレエコンペティション21 1division第2位(1位該当者なし)
第29回ヨコハマコンペティションシニア部門入賞8位

古田 さち SACHI FURUTA

3歳からバレエを始める。
2010年 あいちトリエンナーレ2010 グランドリームバレエフェス参加
2018年 日本バレエ協会中部支部公演 参加

2013年~2015年 横浜バレエインテンシヴティーチャーズコースを受講
現在古田正子バレエ教室にて講師を務める

松島 詩織 SHIORI MATSUSHIMA

3歳から森高子バレエ教室にてバレエを習い始める
第13回バレエコンペティション21第4部門 第5位
第67回全国舞踊コンクールバレエ部門第ニ部 3位
第13回オールジャパンバレエユニオンコンクールジュニアI部門 第2位
第17回バレエコンペティション21第2部門 第2位
第17回ザ・バレコン名古屋JA部門第3位
第17回NBA全国バレエコンクール高校生女子の部第3位の一
第71回全国舞踊コンクールバレエ部門ジュニア部 入賞9位
第18回バレエコンペティション21プロフェッショナルシニア部門第3位
第1回全国MIEバレエコンペティションジュニアⅢ部門第2位ベストダンサー賞
YAGPユースアメリカグランプリ プロフェッショナルシニア第3位
第一回全国MIEバレエコンペティション シニア部門2位

川本 祥子 SHOKO KAWAMOTO

第11回バレエコンペティション21 1e division入賞
2009年9月~2010年9月★カナダにて留学
2009年12月 Ontario Ballet Theater「くるみ割り人形」ツアー参加
2010年6月 ジャクソンバレエコンクール Teacher’sWorkshop受講
森高子バレエ教室 アクロス小幡教室専任講師
2014年 第51回NAMUEクラシックバレコンクール一般の部 第2位

【特別講師(コンテンポラリー)】 金田 あゆ子 AYUKO KANEDA

3歳よりクラシックバレエを習う。(金田和洋・こうの恭子に師事)
11歳にしてコンクールで第三位を受賞。
松山バレエ団、日本バレエ協会、バレエ連盟TAMA等の公演に出演し、数多くの受賞歴を持つ。
読売新聞一面にバレエ界代表として安達祐美、中村七之助等と共に掲載される。
長野パラリンピック開会式にて、神田うのと主役を踊る。
17歳9月からジョン・ノイマイヤー率いるドイツ・ハンブルグバレエ学校にスカラーシップを得て留学。
翌年、香港バレエ団へ入団。ロミオ&ジュリエット、白鳥の湖、くるみ割り人形等に出演。
帰国後、島崎徹、上田遙、畠山慎一、加賀谷香振付作品等に出演。
日東書院出版「ボディシェイプ・バレエ」、主婦の友社出版「初めてのヨガ」のモデル。
2005年、第1位作品振付者として指導者賞を受賞するなど、次世代を担う振付家として期待されている。
バレエからコンテンポラリーまで幅広く活躍し、昨年七月、森田真希と結成した「UNIT SEEK」を拠点として、新たな表現の追及を試みる。
2005年10月22/23日(神楽坂セッションハウスにて)初リサイタル。

【特別講師】 三木 雄馬 YUMA MIKI

谷桃子バレエ団プリンシパル。

幼少期よりクラシックバレエを島田輝記、宗田静子、
原田高博、夏山周久諸氏に師事。
ロシア国立ワガノワアカデミーにてN・ドゥジンスカヤ、
V・ツベトコフ、V・デニンスキー諸氏に師事。
その後ロシア国立サンクトペテルブルグアカデミーバレエ入団。
最年少ファーストソリストとなり「くるみ割り人形」に主演。

2008年谷桃子バレエ団入団。
「ラ・バヤデール」黄金の仏像にてデビュー。
以後「白鳥の湖「ジゼル」「リゼット」など全公演に主演。
近年ではクルベリー版「令嬢ジュリー」下男ジャン、
「レ・ミゼラブル」(望月則彦振付)ジャベール警部、
「道化師〜パリアッチ」(伊藤範子振付)カニオ等の役柄も好演。
ダイナミックな動きを持ち味に表現者としても注目されている。

ロシアで行われたガラ公演「Morihiro Iwataとスター達」に客演した際には地元TV、
誌面で高く評価される他「レディマクベス」、
東京国立博物館グランドオープニング記念公演、TEPCO 世界劇「黄金の刻」、
ブロードウェイミュージカル「回転木馬」、
Audi japan premiumではA6 Avantイメージダンサー等多種多様な舞台で活躍。

2002年 全日本バレエコンクール 第1位文部科学大臣奨励賞、
2011年 舞踊批評家協会新人賞
2013年 とくしま芸術文化奨励賞 等々多数受賞。

▲TOPへ