コンクール実績

2015年の実績

2015年の実績


【第64回NAMUEクラシックバレエコンクール名古屋】
■小学校高学年の部 予選通過
大久保心愛
加藤みのり
木野杏香
佐藤ゆらら
高橋青

中学生の部 予選通過
森下愛子

【第18回NBAバレエコンクール】
小学生の部6-3
村田有衣

中学生1,2年の部6-1
池戸詩織

入選 太田彩響

高校生の部男子 入選
杉浦恭太 正木龍之介

レスポワール賞
山田雅弘

中学生3年の部
レスポワール賞
山本有里彩

高校生の部 入選
松島詩織

スカラシップ賞
松島詩織

【第15回オールジャパンバレエユニオンコンクール(AJBU)】
ジュニアⅢ部門
第2位 太田彩響(エーアイ賞・バレエジャポン賞・ミキハウス賞)
第6位 池戸詩織(セーヌ賞・セキネ賞・バレエジャポン賞・ミキハウス賞)

【第13回FLAP全国バレエコンクール2015春】
■シニアの部
第1位 松島詩織

【第6回クリエ全国バレエコンクール】
■JAI部門
入賞5位 高橋 青
入賞6位 佐藤ゆらら
入賞7位 大久保心愛

■JAII部門
入賞2位 村田有衣

■JB部門
第2位 太田彩響(ダンスケイト賞)
第3位 池戸詩織(東京ビックバレエマーケット賞)
入選 山本有里彩 森下愛子

■JC部門
入賞1位 松島詩織
入賞8位 正木龍之介
入賞10位 山田雅大
優秀賞 杉浦恭太

■S部門
入賞4位 杉山愛実

〈スカラーシップ〉
芦屋大学経営教育学科バレエコーススカラーシップ奨学生  松島詩織

【第72回全国舞踊コンクール】
■第二部
入賞7位 太田彩響
入選 池戸詩織
■第一部
入選 松島詩織

【第2回全国MIEバレコンペティション】
■ジュニアⅢ部門
第1位 松島詩織

【第28回こうべ全国洋舞コンクール】 
■ジュニア2部
第4位 池戸詩織
入選 太田彩響 村田有衣

【第3回ジャパンダンスコンペティション】
■高校生部門 第1位  松島詩織
特別賞マヤプリセツカヤ賞

■シニア部門 第1位 横山佳甫
特別賞ロバートハインデル賞

【第2回国際バレエコンクール イン ナゴヤ】
■エスポワール12歳~13歳
金賞・スカラシップ賞
太田彩響

■優秀賞1位 村田有衣

■スーペリュール14歳~15歳
銀賞 ・スカラシップ賞
池戸詩織

【第8回スリーピング・ビューティ全日本バレエコンクール】
■高校生・シニア部門
ボリショイバビロン賞 武藤咲良

【ジャパングランプリ2015】
■女性部門 ジュニアA
6位-1  松島詩織

【19thバレエコンペティション】
BS division
第4位 大久保心愛

5 division
入選 大久保心愛 佐藤ゆらら

4 division
第4位 村田有衣

入選 木野杏香

3 division
第1位 太田彩響

第3位 池戸詩織

division Boys JuniorⅡ
入選 高橋青

division Boys JuniorⅠ
奨励賞 山田雅大

【第19回ザ・バレコン名古屋】

女子ジュニアB(JB)部門 1位 太田彩響 《 愛知県知事賞 》

10歳賞 大久保心愛

入選 村田有衣 木野杏香 森下愛子 佐藤ゆらら 加藤みのり

予選通過 鈴木妃麗 加藤優佳

女子ジュニアA(JA)
6位 池戸詩織
入選 武藤咲良

女子Young Lady(YL)部門
6位 杉山愛実

男子ジュニア(MJ)部門
予選通過 高橋青

男子Young Man(YM)
6位 杉浦恭太

【Japan Ballet Competition名古屋2015】
《CO4》4位 村田有衣
《CO5》3位 池戸詩織
10位 太田彩響
《CO9》5位 正木龍之介

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
池戸詩織

名古屋市長賞
正木龍之介

 

2014年度の実績

2014年の実績


【第5回クリエ全国バレエコンクール】
■S部門1位 横山佳甫  入賞3位 杉山愛実

■JC部門奨励賞  峯田真紀  決勝進出 篠田咲乃

■JB部門 入賞9位 山田雅大 奨励賞 松島優季  決勝進出 板津はな 山本有里彩

■JAII部門 入賞6位 池戸詩織


【第71回全国舞踊コンクール】
■バレエジュニア部決選 入賞9位 松島詩織

【YAGPユースアメリカグランプリ】
■ニューヨークファイナル TOP12☆太田彩響

【第18回バレエコンペティション21】
■4部門 2位 太田彩響
入選 村田有衣 池戸詩織
■3部門 入選 板津はな
■2部門 入選 小川可那美  松島優季 市岡優希
■Boys Junior 4位 山田雅大
■プロフェッショナルシニア 3位 松島詩織
【第18回ザ・バレコン】
■JB 1位 池戸詩織

ファイナリスト 太田彩響

セミファイナリスト 森下愛子 木野杏香

■MJ セミファイナリスト      正木龍之介
■YM セミファイナリスト     杉浦恭太

【第一回全国MIEバレエコンペティション】
■ジュニアⅠA 2位 村田有衣
■シニア部門 2位 松島詩織
■ジュニアⅢ 中日新聞社賞     杉浦恭太

【YAGP2015日本予選】
■ジュニア部門 ファイナリスト 太田彩響
■シニア部門 ファイナリスト 山田雅大 正木龍之介

【第29回ヨコハマコンペティション】
■クラシックジュニアⅠ部門 1位 太田彩響 神奈川県芸術舞踊協会最優秀賞/赤い靴賞クリスタル/神奈川県教育長賞

■クラシックシニア部門 1位 横山佳甫 神奈川県芸術舞踊協会最優秀賞 / 赤い靴賞クリスタル / 神奈川県知事賞 / 神奈川新聞社賞 / チャコット株式会社賞 / バレリーナ株式会社賞 / 株式会社シルビア賞

 

2013年度の実績【1】

2013年の実績【1】


【第14回オールジャパンバレエユニオンコンクール】
■児童Ⅱ 優秀賞 村田有衣
■児童Ⅰ 優秀賞 池戸詩織 奨励賞太田彩響
■ジュニアⅡ準入賞板津はな 山本有里彩  ■シニア 奨励賞 松島詩織                                         


【第3回NAMUEクラシックバレエコンクール・グランドファイナル】
■高校生の部 第4位 峯田真紀

【ユースアメリカグランプリ2014】
■プリコンペティティブ部門 第3位太田彩響(ニューヨークファイナル進出)                                                      

【第17回NBAバレエコンクール】
■小学生の部 4-2太田彩響    入選奨励賞  池戸詩織

■中学1,2年生の部  入選奨励賞山本有里彩 レスポワール賞 板津はな
■中学生男子の部  4-2山田雅大
■高校生女子の部  3-1松島詩織
■高校生男子の部   3-2小川尚宏  レフォール賞 杉浦恭太
■シニア女子の部  5-4杉山愛実5-5横山佳甫
■スカラシップミルウォーキーバレエ団 小川尚宏

【第51回NAMUEクラシックバレエコンクール】
■高校生の部 入選篠田咲乃
■一般の部 第2位 川本祥子  入選古田さち      

2013年度の実績【2】

 2013年の実績【2】


【第39回NAMUEクラシックバレエコンクール名古屋】
■高校生部門  第5位峯田真紀
■一般の部 第2位川本祥子  入選古田さち
       
【第44回NAMUEクラシックバレエコンクール神戸】
■高校生部門 入選 峯田真紀
■一般部門 入選 猿谷悦子     

【第26回こうべ全国洋舞コンクール】
■ジュニア2部 入選太田彩響
■ジュニア1部 ファイナリスト松島詩織  入選 松島優季  

【ジャパングランプリ2013】
■ジュニアA男性部門 6位《小川尚宏》
■スカラシップ TheNational Conservatory’s DanceSchool in Lisbon PortugalSummer/Spring小川尚宏
Canada’s National Ballet School小川尚宏
John Cranko School of Ballet小川尚宏  

【第17回ザ・バレコン名古屋】

■JB部門 入選 池戸詩織 太田彩響   セミファイナリスト村田有衣
■JA部門 3位 松島詩織

セミファイナリスト 大矢みなみ山本有里彩  市岡優希 山手早紀 高木春華  伊藤綾那   ■MJ部門 3位小川尚宏 6位山田雅大
               

【第17回バレエコンペティション21】
■5division 入選村田有衣
■4division 入選 池戸詩織 太田彩響
■3division 入選 板津はな
小川可那美
■2division 2位松島詩織
■Division Boys Junior 1位小川尚宏  入選 正木龍之介
■Division Professional Junior 1位小川尚宏

2012年度の実績

2012年度の実績


【第16回バレエコンペティション21】
■5division 第5位《池戸詩織》
        入選《太田彩響》
■4division 入選《板津はな》
        入選《山本有里彩》
■3division 入選《市岡優希》
        入選《松島優季》
■2division 入選《松島詩織》
        入選《小川尚宏》
優秀指導者賞《森高子》
【第16回ザ・バレコン名古屋】
■JB部門セミファイナリスト《池戸詩織》
                《太田彩響》
                《市岡優希》
                《高木春華》
                《山手早紀》
                入選《板津はな》
                入選《山本有里彩》
■JSセミファイナリスト《小川可那美》
             《峯田真紀》
             入選《松島優季》
■MJ部門セミファイナリスト《正木龍之介》
                入選《山田雅大》
                第4位《小川尚宏》
【第22回全国バレエコンクールin Nagoya】
■JC部門 入選《松島詩織》
【ユースアメリカグランプリ2013日本予選】
■プリコンペティティブ部門 Top12《太田彩響》
■ジュニア部門ファイナリスト《松島優季》
【第16回NBA全国バレエコンクール】

■中学生女子の部  レフォール賞《板津はな》
              レスポワール賞《山本有里彩》
■高校生女子の部  入選奨励賞《松島詩織》
■高校生男子の部  入選奨励賞《小川尚宏》
【第4回クリエ全国バレエコンクール】
■JAⅠ部門  入選 《村田有衣》
■JAⅡ部門  入賞5位《池戸詩織》
          入賞8位《太田彩響》
■JB部門  入選《市岡優希》
        入選《山手早紀》
        優秀賞《板津はな》
        優秀賞《山本有里彩》
        優秀賞《小川可那美》
        奨励賞《松島優季》
        奨励賞《山田雅大》
■JC部門  奨励賞《峯田真紀》
        入選《杉浦恭太》
        第2位《小川尚宏》
■S部門   入選《猿谷悦子》

2011年度の実績

2011年度の実績


【第15回ザ・バレコン名古屋】
■JA
・ファイナリスト《松島優季》
・セミファイナリスト《小川可那美・篠田咲乃・峯田真紀》
■JB
・ファイナリスト《板津はな・関本亜子・山本有里彩》
・セミファイナリスト《池戸詩織・市岡優希・太田彩響・高木春華・山手早紀》
■MJ
・第4位《小川尚宏》
・ファイナリスト《山田雅大》
・セミファイナリスト《正木龍之介》
【第16回バレエコンペティション21】
■2e division
・シード《小川尚宏》
・入選《高瀬里佳子・松島詩織》
■3e division
・入選《市岡優希・松島優希》
■4e division
・入選《板津はな・関本亜子・山本有里彩》
■5e division
・入選《池戸詩織・太田彩響》
【第3回クリエバレエコンクール】
■S部門
・入賞3位《杉山愛実》
・入賞4位《横山佳甫》
■JB部門
・第7位《小川尚宏》
・奨励賞《高瀬里佳子》
【第12回AJBUコンクール】
■児童Ⅰ
・奨励賞《太田彩響》
・入賞《池戸詩織・板津はな》
・努力賞《関本亜子》
【第25回こうべ全国舞踊コンクール】
■女性シニア部門
・ファイナリスト《杉山愛実》
■男性ジュニア1部門
・ファイナリスト《小川尚宏》
【第27回NAMUEクラシックバレエコンクール】
■一般部門
・第1位《横山佳甫》
・入賞《古田さち》
■高校生部門
・第3位《高瀬里佳子》
■中学生部門
・入選《篠田咲乃》

2010年度の実績

2010年度の実績


【ユースアメリカグランプリ2012日本予選】
■ジュニア部門
・日本予選 日本決勝進出《小川尚宏・高瀬里佳子》
・スカラシップ受賞《高瀬里佳子》
【第15回ザ・バレコン名古屋】
■YL
・ファイナリスト《杉山愛実》
■JB
・ファイナリスト《松島優希》
・セミファイナリスト《市岡優希・伊藤綾那・小川可那美・山手早紀・山本有里彩》
■MJ
・第5位《小川尚宏》
・セミファイナリスト《正木龍之介》
【第15回バレエコンペティション21】
■3e division
・入選《小川尚宏・高瀬里佳子》
【ジャパングランプリ2011ジュニア・バレエ・コンクール】
■ジュニアA
・ファイナリスト《杉山愛美》
【第2回クリエ全国バレエコンクール】
■JC部門
・入選《猿谷悦子》
■JB部門
・入賞2位《小川尚宏》
・入選《澤村唯》

・努力賞《篠田咲乃》
・入選《峯田真紀》
■JA部門
・努力賞《松島優季》
【第24回こうべ全国舞踊コンクール】
■女性ジュニア1部
・セミファイナリスト《高瀬里佳子》
■男性ジュニア1部
・ファイナリスト《小川尚宏》

2009年度の実績

2009年度の実績


【第14回ザ・バレコン】
■JB

・セミファイナリスト《伊藤綾那・高木春華・近田杏奈・平手志歩・松島優季・山手早紀・渡辺花歩》
■MJ
・第6位《小川尚宏》

【第14回バレエコンペティション21】
■1e division
・第5位《横山佳甫》
■3e division
・入選《澤村唯・高瀬里佳子》
■4e division
・入選《篠田咲乃》
【ジャパングランプリ2010ジュニア・バレエ・コンクール】
■ジュニアA
・ファイナリスト《杉山愛美》
■ジュニアB
・ファイナリスト《松島詩織・水野紗稀》

【第67回全国舞踊コンクール】
■バレエ第ニ部
・第3位《松島詩織》
【第5回NAMUEクラシックバレエコンクール】
■高校生の部
・第1位《横山佳甫》
【第1回クリエ全国バレエコンクール】
■JC部門
・入賞1位《杉山愛美》
■JB部門
・入賞3位《水野紗稀》
【第23回こうべ全国洋舞コンクール】
■女性ジュニア2部
・セミファイナリスト《水野紗稀》
【第10回AJBUコンクール】
■ジュニアⅢ
・奨励賞《高瀬里佳子》
【第13回NBA全国バレエコンクール】
■中学生女子の部
・入賞奨励賞《水野紗稀》

▲TOPへ